вторник, 8 сентября 2015 г.

Как выбрать профессию?

Вопрос:
Здравствуйте. Я перешел в 11 класс. И никак не могу определиться с будущей профессией. Что лучше выбрать, чтобы потом и работать с удовольствием, и быть востребованным, и деньги хорошие зарабатывать? Подскажите, как следует делать выбор своей будущей профессии? Спасибо.
Михаил, 16 лет.

Ответ:
Добрый день, Михаил.
Задумываться о будущей профессии следует не после школы, а во время её окончания, в последних классах, и ты правильно поступаешь, что задаешь нам эти вопросы. Иначе выбор будет происходить достаточно быстро и в большой спешке, что сулит ошибками. 

Профессию следует выбирать от того, к чему имеешь интерес и способности. Причем эти два пункта должны быть обязательными, так как они взаимосвязаны между собой. Чтобы получить высокую должность по профессии, будь-то повар или бухгалтер, нужно иметь соответствующее образование, и чем это образование лучше, тем больше шансов у тебя занять достойное место, поэтому не ленись учиться. 

Учиться нужно не ради хороших оценок, а ради знаний, которые будут получены во время обучения, так как именно по ним происходит оценка тебя как будущего сотрудника при устройстве на работу.

Профессия по душе – это тот вид работ, который будет приносить не только удовлетворение в материальном плане (хорошая заработная плата), но и в моральном (удовольствие, наслаждение, радость и интерес, получаемый от самой работы). Поэтому мы приведем здесь несколько простых вопросов, ответы на которые подскажут тебе правильный вектор профессиональной деятельности.

1. Чем ты увлекаешься?
Как правило, секрет идеальной работы кроется в твоих увлечениях к чему-либо. Если тебе удастся превратить свое любимое увлечение в работу, то ты не просто будешь счастливым человеком, но также сможешь добиться больших успехов в своей профессии, так как тобой будет двигать не просто материальная составляющая, но и внутренний интерес.

2. Какой труд тебе нравится больше - физический или умственный?
Если определится с профессией сложно или хочется сразу заняться всем перечисленным, тогда следует отбросить половину ненужных профессий, задав себе простой вопрос: Какой труд мне нравится больше всего, умственный или физический? И какой меня не сломает на второй месяц работы?

3. По стопам родителей?
Поинтересуйся у своих родителей, довольны ли они своей профессией? Если они скажут да, тогда и тебе стоит задуматься над тем, чтобы пойти по профессиональным стопам своих родителей. Однако если родители сказали тебе о том, что их работа представляет собой тяжелую ношу, которая не приносит как такового удовольствия, тогда и тебе в этой сфере, скорее всего, делать нечего.

4. Что тебе ближе: перспектива или стабильность?
Готовы ли Вы рисковать ради успешного и счастливого будущего?

5. Сможешь ли ты найти работу по профессии?
Помни о том, что нет смысла получать профессию металлурга, если в твоем городе или области нет заводов, и ты не собираешься уезжать из этого города. То есть перед тем, как поступать в какой-либо ВУЗ, постарайся сразу определиться, в каких предприятиях и в каком городе ты сможешь устроиться на работу, не противоречит ли это твоим планам на будущее?

6. Что говорят твои родные и друзья?
Несмотря на то, что выбор профессии нужно делать самостоятельно, иногда всё же следует прислушиваться к советам родных и друзей. Особенно советы следует принимать от успешных людей, которые и сами смогли достичь немалых высот в профессиональной деятельности, и категорически не стоит слушать тех, кто сам ничего не достиг, а других поучает.
Пусть твои близкие расскажут тебе о своих специальностях, какие имеют достоинства и недостатки, чем обуславливается сложность, и какие существуют перспективы. Чем больше получишь информации по разным областям профессий, тем лучше – так ты сможешь легче решить, какая профессия имеет больше достоинств в твоих глазах.

Подведем итог. От твоей профессии будет напрямую зависеть твое будущее, будущее твоей семьи и её достаток в материальном плане. Кроме того, правильно полученная профессия будет приносить моральное удовольствие, которое сможет давать силу и уверенность в том, что ты правильно выбрал свой жизненный путь.
Желаем тебе, Михаил, легкого и правильного для тебя выбора, удачи и успехов во всем!

Психолог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос