пятница, 11 сентября 2015 г.

Кинешма - Дом Дружбы!


В наш современный век высоких технологий и интернета стало возможно взаимодействие и общение между людьми со всего мира, проживающих очень далеко друг от друга, имеющих разные взгляды, менталитет и культуру. Благодаря этому, можно подружиться с людьми других национальностей, узнать, изучить их традиции и культурные ритуалы. Эти знания, несомненно, обогащают самого человека, вступающего в дружеский контакт с представителями других национальностей. Теплые, понимающие отношения между людьми всего мира делают каждого из нас терпимее и добрее друг к другу, позволяют наладить новые важные и полезные для общества связи, создать что-то уникальное в процессе общения и взаимодействия. И, конечно, такие дружеские отношения между людьми разных национальностей служат гарантом мира и согласия.

В нашем родном городе Кинешма также проживают представители многих национальностей. Они образуют так называемые диаспоры - часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности.

В Кинешме уже существует Клуб национальных культур «Добрые сердца». В Клубе объединились представители еврейской, татарской, немецкой диаспор. На базе библиотеки проводятся встречи, праздники и различные мероприятия для детей и взрослых.


Встречи представителей диаспор города организуются и в офисе еврейской общины Кинешмы. Главная цель таких встреч – побольше узнать друг о друге, чтобы научиться жить вместе без конфликтов, в атмосфере добра, сотрудничества и взаимопонимания. Для этого в Кинешме в прошлом году состоялся большой праздник национальных культур "Шире круг". Вниманию зрителей были представлены выставки, подготовленные представителями национальных диаспор, проживающих в городе. Все желающие могли увидеть ритуальные предметы, национальные костюмы, музыкальные инструменты. 
О своих народах, национальных особенностях характера, кухни, традициях и праздниках рассказывали русские, евреи, украинцы, армяне, немцы и татары. На праздничном столе соседствовали штрудель и чак-чак, кулебяка и еврейские салаты, армянские фрукты и пампушки с чесноком.  Этот Праздник прошел в рамках областного фестиваля искусств "Дни российской культуры".


Детям и подросткам, также как и взрослым, необходимо учиться быть толерантными друг к другу, несмотря на все различия в культурных и иных традициях и взглядах. Человек культурный умеет отстаивать свою точку зрения, но и уважает мнение и позицию другого человека. Подростковый возраст - важнейший период в психо­социальном развитии человека. Подросток - уже не ребенок, но еще не взрослый. Он активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его глобальная жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Позиция терпимости и доверия - это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтов. Укоренение в образовательных учреждениях духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества - значимый вклад образования в развитие культуры мира на Земле.

Поэтому давайте уважать и беречь друг друга, помогать в сложных ситуациях! Человек всегда остается человеком, независимо от национальности. И пусть на нашей Земле царствует спокойствие, радость и мир.



Для справки. Диаспоры г.о. Кинешма:
Немецкая национально-культурная автономия «Глаубен», руководитель - Андрей Мисюра.
Армянская диаспора, руководитель - Артак Афян.
Татарская диаспора, председатель - Асия Таланова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос