среда, 26 июня 2019 г.



Словосочетание «эффект плацебо», пожалуй, известно каждому человеку. Его используют в отношении медикаментов, знахарей и гадалок, гипнотизеров, народной медицины, толкования снов, сект и даже в отношении каких-то бытовых вопросов. Но что же это такое? Как именно он действует на человека? Где и когда используется, и насколько оправдано это средство? Для ответа на эти вопросы рекомендую прочитать данную статью.
Итак, эффект плацебо: обман или реальная помощь, иллюзия или реальность? Предлагаю вам, уважаемые читатели, вместе разобраться в этом вопросе. Конечно, если вы не боитесь узнать слишком много и получить «иммунитет» к эффекту плацебо (ситуация в чем-то напоминает историю с фокусами и их раскрытием). Вы хотите видеть реальность без прикрас? Тогда поехали!

Описание феномена, примеры

Предлагаю прыгнуть сразу с места в карьер и перейти к непосредственным примерам рассматриваемого феномена. Но сначала совсем немного исторического экскурса. Теория принадлежит американскому психологу и физиологу Элвину Джеллинеку. Впервые эффект плацебо был описан в 1920 году и изначально имел отношение только к медицине.
Плацебо дословно переводится как «понравлюсь, нравится». В классическом медицинском понимании под эффектом плацебо подразумевается улучшение состояния пациента при приеме якобы лекарств. На самом деле ему дают совершенно безопасный мел, но в виде таблетки или вводят физический раствор внутривенно. Исцеление обусловлено убежденностью человека в том, что ему дали лекарство, а значит, он должен себя лучше почувствовать.
Таким образом, плацебо – это абстрактная вещь или явление, то есть, говоря грубо, «пустышка», но за счет самовнушения обладающая великой силой. И тут вопрос: а пустышка ли тогда? Ох уж эти вечные «быть или не быть».
В настоящее время кроме медицины можно назвать гораздо больше вариантов плацебо, то есть аспектов внушения и самовнушения:
  1. Народные целители обливают человека якобы волшебной водой, а он чудом исцеляется.
  2. Гадалка дает, например, шишку, предварительно наговорив на нее «страшные» вещи и сообщает, что теперь это талисман человека и только с ним все в жизни будет хорошо. Например, теперь этот человек получит повышение. И действительно, нередко такое случается, но на самом деле достигает этого сам человек, а не талисман. Все просто: будучи убежденным, что у него есть поддержка и он не может не получить желаемого, человек без всяких страхов и опасений пробует, берется за работу, рискует.
  3. Никого не хочу обидеть, я уважаю веру и убеждения каждого, но на мой взгляд, как человека науки, религия – не исключение. Молитвы, исповеди, обливания, разного рода ритуалы – эффект плацебо. Человеку всегда была нужна и будет нужна опора под ногами, убежденность в том, что есть неизменная точка поддержки, к которой он всегда в трудную ситуацию может прийти. Если это религия – прекрасно. Главное, чтобы дело не доходило до фанатизма и не угрожало жизни самой личности и другим людям.
  4. Эффект плацебо встречается на каждом шагу. Еще один пример – одежда, именуемая известным брендом или страной, стоящая в три раза дороже, но по сути такая же, как дешевый аналог. С едой, кафе, ресторанами очень часто действует такой принцип. Узнав популярный бренд, люди автоматически считают его продукцию лучше. Или просто видят разницу между двумя схожими продуктами. Самый популярный пример – Пепси и Кока-Кола. Если вы не слышали про эксперимент, то расскажу. Людям с завязанными глазами давали один и тот же напиток, но называли его по-разному. Что в итоге? Конечно, большая часть участников отмечала те или иные «нотки» отличия.
  5. При выборе клиник мы часто отдаем предпочтение дорогим или пользующимся особым спросом заведениям, хотя на практике не всегда они оказываются лучше бюджетных, часто такие же.
  6. В медицине эффект «пустышки» встречается чаще всего. Врачи сами признают, что нередко выписывают мнимые лекарства. Кодирование от алкоголя (даже самое серьезное, как считается, «подшивание») – плацебо. Человек, конечно, не умрет если примет алкоголь. В отдельных случаях плацебо применяется даже в лечении ожогов.
  7. В целом в медицине плацебо чаще всего используется для лечения расстройства кишечника, некоторых его патологий, астмы, болей, болезней сердца. Например, все направление гомеопатии основано на эффекте плацебо. Однако стоит понимать, что если речь идет о серьезных болезнях типа онкологии, то несмотря на реальное улучшение самочувствия пациента, сама болезнь (патологические деформации) не регрессирует.
  8. Эффект плацебо полезен в коррекции состояния ипохондриков (люди, постоянно надумывающие себе болезни; это психологическое расстройство). Любая пустая таблетка позволит успокоить человека в состоянии такого невроза, что создаст благоприятную почву для психологической коррекции. А также сразу пропадут надуманные симптомы.
Это лишь наиболее яркие примеры плацебо в настоящей жизни. Итак, эффект плацебо – это внушение, гипноз, своеобразная манипуляция. Но почему некоторые люди не поддаются на магию, «волшебные» взмахи руками, снимающие боль, и так далее, а другие с легкостью верят всему? Влиянию эффекта плацебо больше остальных подвержены:
  • неуверенные в себе люди с заниженной самооценкой и ожиданиями;
  • нестабильные, «слабохарактерные» люди без личных убеждений и «стержня»;
  • невротичные личности;
  • отчаявшиеся люди (часто связано с какими-либо болезнями);
  • люди со слабой или неокрепшей психикой (дети, старики).
Например, некоторые индивиды настолько внушаемы, что могут тут же начать реально чувствовать какое-либо побочное действие от лекарства, прочитанное в инструкции. Теоретически, конечно, каждый человек подвержен этому эффекту. Мы – химический сосуд с множеством постоянно происходящих процессов. Каждое чувство и эмоция – химическая реакция. При ожидании эффекта от «пустышки» системы сами активируются и вырабатывают нужные вещества.
Эффект плацебо может работать в обе стороны: на улучшение или на ухудшение самочувствия индивида. Самый банальный пример – проклятия, сглазы. В таком случае это называется ноцебо. Или более классический пример. Так, из-за одного несварения желудка можно «нагуглить» себе целый ряд симптомов, характерных для вычитанной крайне опасной болезни. Признайтесь, бывало?
Эффект внушения тем сильнее, чем благоприятнее для этого создана обстановка. Кроме особенностей самой личности важны еще несколько факторов:
  1. Убежденность экспериментатора (врача, гадалки) в эффективности плацебо.
  2. Положительный настрой, доброжелательность. Например, создать его можно выраженной включенностью в жизнь человека, «вхождением» в положение, личным обращением.
  3. Чем больше плацебо, тем эффективнее. Например, если речь идет про таблетки, то большая по размеру таблетка легче воспримется пациентом.
  4. Цвета. Важно осознавать влияние оттенков на организм. Это касается цвета таблеток, освещения, тонов одежды. Например, счастливая синяя блузка, поспособствовавшая стольким сделкам, на самом деле влияет на психику как транквилизатор (таково свойство синего цвета).
  5. Индивидуальные раздражители, создающие чувство психологического комфорта и безопасности для человека (любимый фильм, музыка, кошка рядом).
Элементами внушения пронизана почти вся наша жизнь. Акции в магазинах тоже часто являются эффектом плацебо. Потребление и реклама также нередко построены на этом принципе («С этой жвачкой все девушки станут вашими»). То есть плацебо – это вера во что-то, часто материальное.
Если вы не хотите стать случайной мишенью, то тренируйте рациональное мышление, силу воли, уверенность в собственных силах. Выстраивайте собственную позицию по каждому вопросу. Что еще можно сделать? И можно ли использовать эффект плацебо в свою пользу? Читайте далее.

Что происходит в мозгу, и как применять плацебо в жизни

Каков реальный внутренний процесс действия плацебо? Включаются в работу такие системы, реакции и рецепторы, как эндоканнабиноидные, дофамины и эндорфины. То есть между собой начинают взаимодействовать все возможные природные основы, создающие состояние счастья и эйфории для человека. Говорят, что спорт снимает стресс. В общем-то да, так как при занятиях вырабатываются гормоны счастья.
При поглощении (в прямом или переносном смысле) плацебо активируется центр удовольствия в мозгу, система вознаграждений, префронтальная кора (отвечает за планирование действий). Вместе с этим повышается иммунитет, организм становится «открыт» для положительных изменений. Точный механизм «силы мысли» до сих пор не установлен. Исследования по феномену плацебо регулярно продолжаются.
Как можно обратить в свою пользу способность организма обманываться:
  1. У вас плохое настроение? Улыбайтесь! Серьезно! Подойдите к зеркалу и поулыбайтесь. Уже через несколько минут вы почувствуете реальное поднятие настроения. Вот вам один психологический эффект плацебо в реальной жизни.
  2. Вы с кем-то поссорились – обнимайтесь. Хотите того вы или нет. Очень полезная «обманка» для отношений. Возьмите за правило: всегда обниматься и вместе ложиться спать. Сами не заметите, как химические реакции сделают свое дело, и обиды пройдут. Шутливое «я поцелую, и все пройдет» – тоже плацебо. Но, согласитесь, ведь проходит же?
  3. Вы идете на экзамен, но боитесь, несмотря на то, что учили материал? Берите шпаргалку. Вероятно, вы ее не достанете, но это осознание (есть подстраховка) как раз и поможет вам.
  4. У вас стресс, и вы считаете, что нужно выпить/покурить? Не нужно! Все, что вам нужно – всплеск эндорфинов (именно они вырабатываются под влиянием никотина или спирта). Предложите себе альтернативу (прогулка, спорт, чтение, аттракционы). В крайнем случае, например, вместо алкогольного пива возьмите безалкогольное. Кстати! Электронные сигареты – тоже плацебо.
  5. Вы с кем-то поругались, но хотите помириться? Или видите, что кто-то грустит? Испеките печенье, принесите его этому человеку и скажите что-то типа: «Я их заколдовала. Нужно откусить кусочек, и все печали сразу пройдут». Поверьте, сколько бы не было лет человеку, это даст свой эффект. Эндорфины будут зашкаливать.
Скажите, говорили ли вы когда-то фразу «сейчас я 10 минут отдохну и все сделаю»? И ведь действительно отдыхали, а потом спокойно делали. Было? Вот вам и плацебо. Вы дали установку мозгу, что за 10 минут организм восстановится, ну а потом хочет он того или нет, нужно сделать задание.

Выводы

Таким образом, эффект плацебо нельзя охарактеризовать однозначно. Это и спасение, и оружие. Если его используют честные и знающие люди, специалисты в области медицины и психологии, то это гениальное изобретение. Но если речь идет о мошенниках, наживающихся на наивности или горе людей, то это зло. Однако с другой стороны, если какой-либо амулет (кстати, придумать его и самому можно) реально помогает человеку, то такое ли уж это зло?
Можно ли как-то использовать эффект плацебо в быту во благо для себя? Конечно! Речь идет о положительных установках или материализации желаний и стремлений (в данном случае это синонимы). Например, если речь идет о ваших качествах, которых вам недостает, то напишите их и регулярно зачитывайте, «примеряйте» на себя, представляйте ситуации, где вы именно такой.
Тот же принцип актуален в отношении вашего окружения. Хотите видеть рядом заботливого мужа, называйте его таковым при любой возможности. К слову, это актуально и в сторону ноцебо («если человека называть свиньей, то он захрюкает»).
Но в первую очередь важно искренне поверить в положительный эффект внушения. Кстати, как отмечают специалисты, эффект работает даже если человеку известно о плацебо. Однако при этом нужно всегда адекватно оценивать свои силы и обстоятельства. Все-таки финансовый, физический и иные факторы никто не отменял (если ваши мечты носят материальный характер). Ну а для коррекции поведения и личности, конечно, границ нет.
В общем, дорогие читатели, я поделилась с вами своими мыслями насчет сути феномена плацебо и способов его применения в жизни, а выбор за вами. Оптимальным вариантом для человека, конечно, является рациональная вера в собственные силы. Хотя, честно сказать, вероятно, и я испытывала на себе эффект «пустышки» (кто ж мне скажет, если речь идет, например, о медикаментах).
Автор Светлана Трошина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос