среда, 9 декабря 2020 г.

Вопрос психологу

 Здравствуйте, меня зовут Дарья мне 21 год. Я очень неуверенна в себе и в своих силах.Подскажите пожалуйста мне, как стать уверенным в себе человеком?

Добрый день, Дарья!

Это действительно важный вопрос. Ведь, уверенный в себе человек более активен по жизни и способен достичь большего там, где неуверенный в себе человек даже откажется пробовать. Именно уверенность позволяет идти к своей цели и достигать желаемого, несмотря на внешние преграды и жизненные ситуации.

Если уже взрослый человек понимает, что ему не хватает уверенности, что он не верит в свои силы и возможности – это не приговор – это его выбор и ответственность. Развивать уверенность в себе можно и нужно, если есть желание достичь успеха в любой из жизненных сфер.

Важно понимать, что это достаточно серьёзный процесс работы над собой в направлении познания себя и своих сильных сторон, а так же принятия своих недостатков. Только систематические действия позволяют сформировать позитивное отношение к себе и веру в себя.

Как развить уверенность в себе? Способы.

1.«Мои достоинства»

 Если вас учили, что говорить о своих достоинствах не скромно, забудьте! Знать о своих достоинствах нужно и важно. Пока вы не осознаете свои сильные стороны, вы не можете использовать их себе во благо.

Итак, составьте два списка. Первый – 100 своих достоинств, второй – 100 недостатков. Напротив недостатков запишите на что, хотите их заменить, какое достоинство хотите развить.

Работайте в этом направлении: отслеживаете малейшие изменения, и постепенно меняете недостатки на достоинства. Чем больше своих достоинств вы лично отмечаете, тем увереннее вы становитесь. Если сложно написать сразу 100 достоинств, записывайте постепенно – сначала 25 — 30 и дальше дописывайте до нужного количества. И обязательно регулярно перечитывайте свои достоинства и сильные качества.

2.Дневник «Успеха»

Ведение дневника всегда использовалось для того, чтобы сохранить в памяти важные моменты из жизни. Свой успех так же важно фиксировать.

Каждый день в специальную тетрадь/блокнот записывайте минимум 5 своих успешных дел. Это может быть маленький, но такой важный для вас шаг, так как любое действие, на которое вы раньше не решались, а сейчас сделали – это уже успех. Главное каждый день, отмечать это в своём дневнике! Благодаря фиксации ежедневных маленьких побед в вас постепенно будет просыпаться дух уверенного в себе человека – победителя.

3.Фильтр информации

Информация имеет способность влиять на эмоциональную сферу и «откладываться» в подсознание в виде убеждений, правил, взглядов. Посещайте мастер-классы и тренинги, смотрите развивающие фильмы, слушаете мотивационные лекции, читаете книги по развитию уверенности и поднятию самооценки. Старайтесь извлекать пользу из любой информации и рассматривать ей как возможность стать увереннее в своих силах.

4. Прослушивание аффирмаций

Аффирмации – один из самых действенных способов изменить существующие установки и перепрограммировать собственные сознание.

Аффирмации – это краткие вербальные формулы, которые при условии многократного повторения создают в подсознании человека определённую положительную установку, которая в дальнейшем будет способствовать изменению черт характера.

Формулировка аффирмации как уже свершившегося факта, заставляет человека принимать её как данность и мыслить соответствующим образом. Когда ваше подсознание считает вас уверенным в себе, целеустремленным, успешным, то постепенно вы действительно становитесь таковым.

Яркие примеры аффирмаций для обретения самоценности и повышения уверенности в себе: «Я управляю свой жизнью», «Я могу обладать всем, что пожелаю», «Всё, на что я берусь, у меня получается», «Всё в моей жизни происходит легко и свободно».

Регулярное повторение или прослушивание данных лингвистических формул – аффирмаций, приводит к тому, что человек начинает в это верить и становится таковым.

5.Творчество

Займитесь творчеством. Пойдите на вокал, на танцы, или в театральную студию. И вы увидите, как ваша уверенность начнёт расти. Также вы станете более интересным и привлекательным для других, у вас появится гибкость в решении любых вопросов, начнут возникать новые идеи. И чем лучше у вас будет получаться, тем более уверенным в своих силах вы будете становиться.

6.Ресурсное окружение

Окружение играет огромную роль в жизнь человека. Вы – это ваше окружение. Постарайтесь меньше контактировать с людьми, которые не верят в вас, и подрывают вашу веру в себя, людей, которые сами боятся предпринимать активные решительные действия. Такие люди будут удерживать вас в своём поле неуверенности. Начинайте знакомиться и общаться с уверенными в себе людьми, теми, кто умеет брать на себя ответственность, умеет принимать решения, умеет преодолевать трудности, людьми, которые стали успешными в интересующей вас сфере. Такое окружение будет вдохновлять, и поддерживать вас, подпитывать ваше сознание примерами успешности и вселять веру в себя.

7.Новый образ себя

Уверенность напрямую связана я – концепцией человека – видением себя и отношением к себе. Если вы ощущаете себя человеком способным на многое – вы сможете это осуществить. Создайте нового себя!

Запишите на бумаге образ себя такого, каким вы хотите стать через год. Описывая себя, отмечайте, как вы выглядите, как себя чувствуете, где живёте, чем занимаетесь, кто вас окружает и т. д. Основной упор важно делать на своих внутренних качествах: чертах характера, убеждениях, установках. Напишите 20 – 50 пунктов своего образа. Два раз в день – утром и вечером (перед сном) читайте этот список и представляйте себя уверенного в мельчайших деталях. И через некоторое время вы действительно начнёте таким себя ощущать.

8.Расширение зоны комфорта или «Ешьте слона по кусочкам».

Часто вы не берётесь за большое дело, так как не уверены, что это у вас получится. Такие страхи порождаются отсутствием опыта в данном деле, в данной сфере. Вы никогда не сможете получить опыт и повысить свою уверенность, если не будете пробовать делать. Однако, взявшись сразу за большое дело и желая разделаться с ним одним махом, вы можете совершить множество ошибок, и ещё больше подорвать уверенность в своих способностях. Чтобы было легче и комфортнее, важно расширять зону своего комфорта постепенно – разбивать большое дело на маленькие этапы. Такой подход даст вам ощущение, что вы на многое способны. Вам уже не нужно преодолевать, вы просто делаете чуть больше чем раньше и постепенно учитесь справляться с более трудными задачами, сохраняя и преумножая уверенность в себе и в своих силах.

9.Спорт

Как известно регулярные занятия спортом активизируют и мобилизуют. Кроме этого, человек, который занимается спортом, менее критично воспринимает свою внешность и более уважительно относится к себе. Чем активнее вы тренируетесь, тем сильнее начинаете уважать себя. Систематичные занятия спортом сделают вас энергичней и привлекательнее в собственных глазах. Это, несомненно, повысит вашу самооценку и сделает более уверенным.

Способов приобрести уверенность довольно большое количество, мы перечислили лишь малую часть из них.Какие бы способы вы не выбрали, главные условия эффективности и обретения уверенности в себе – это истинное проявление себя и своей внутренней природы с верой в её уникальность!

Если Вам требуется очная консультация психолога, Вы всегда можете обратиться в «Центр психолого-социального сопровождения «Преображение», и мы с радостью постараемся Вам помочь. 

Запись по тел. 8(49331)36800». 

Наш адрес: ул. Правды д. 4.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос