понедельник, 7 декабря 2020 г.

 САМООТНОШЕНИЕ.ЧТО ЭТО?

Проблема самоотношения является одной из острых на сегодняшний день. Положительное самоотношение обеспечивает личности стабильное развитие. Для того чтобы сложилось определенное отношение к самому себе, необходимо знать свои сильные и слабые стороны. Структура и специфика отношения личности к собственному «Я» оказывают регулирующее влияние практически на все аспекты поведения человека. Самоотношение играет важную роль в установлении межличностных отношений, в постановке и достижении целей, в способах формирования стратегий поведения, разрешения кризисных ситуаций, а также в профессиональном и личностном становлении. В силу того, что самоотношение влияет не только на стабильность связей человека с социальной средой, но и формирует внутреннюю, индивидуальную среду развития личности.




Самоотношение - это сложившаяся система чувств к себе.

Строение самоотношения может включать: самоуважение, самоприятие, любовь к себе, самооценку, самоуверенность, а так же самоунижение, самообвинение, недовольство собой.
Любовь к себе базируется на позитивном самоотношении, способности человека чувствовать внутреннее тепло к себе, придавать себе силы, верить в себя. Это позитивная оценка себя и принятие собственных негативных качеств.
Самоотношение очень многое определяет в жизни. Человек сам наполняет себя тем, чем захочет, сам представляет себя таким, каким хочет себя видеть.

Самое главное-разрешить себе относиться положительно к себе.

Самый наглядный пример того, что значит внутреннее позитивное отношение к себе- это действие ласкового и поддерживающего взрослого в отношении ребенка, который испытывает физическое или эмоциональное страдание (ударился, расстроился). Взрослый обнимает ребенка, начинает его покачивать, дует на ранку, ласковым голосом говорит важные слова, нежно называет, подбадривает. В этом много тепла.
Опыт "тепла" по отношению к кому-то есть у каждого, душа на это способна. Остается разрешить этому теплу случиться по отношению к себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос