среда, 16 декабря 2020 г.

Вопрос психологу

 Добрый день, меня зовут Сергей. Помогите мне побороть интернет зависимость у жены. Она  проводит очень много времени в гаджетах, социальных сетях, мессенджерах, постоянно листая интернет страницы. 

Добрый день, Сергей.

Любую привычку можно искоренить. Но для этого нужно, чтобы человек решил для себя, зачем ему это нужно и какую выгоду это принесет именно ему. Только в этом случае мероприятия, направленные на устранения этой привычки, будут эффективными. Побудить человека отказаться от привычки много времени проводить в интернете так же могут родные и близкие, которые помогут рассмотреть проблему, ее последствия и захотеть справиться с ней.

Вы можете предложить жене не много по другому взглянуть на времяпрепровождение в интернете.

- Оценка привычек. На этом этапе необходимо понять, чем так привлекает интернет.

- Пауза. Зависимость - это то, что делается автоматически. На этом этапе необходимо разорвать цепочку: желание - привычка - автоматическое действие, вставляя паузы между ними. Например, при желании войти в социальную сеть подождать, занять это время другим интересным для человека делом. Мотивировать себя можно желанием изменить свою жизнь.

- Перерыв. Войдя на сайт, нужно постараться делать перерывы в работе. Можно попросить близких отвлекать себя, или заводить будильник.

- Выбор тригерра: причины, по которой интернет вошел в жизнь и стал занимать слишком много времени.  Сделать это можно на записях сделанных ранее, на первом этапе. Далее, важно понять почему происходит погружение в виртуальный мир. Это могут быть стрессы, конфликты, тайные желания и тд.

- Выбор замены. Определив тригерр, необходимо найти ему замену. Замена должна быть яркой, интересной, чтобы всегда было желание оказаться от интернет-серфинга в ее пользу. Успешная замена тригерра поможет победить зависимость.

- Замена привычек. После того, как найдена замена тригерру, следует к ней обращаться каждый раз, когда хочется выйти во всемирную паутину. Таким образом произоиде автоматическая подмена привычек.

- Понимание цели. Цель борьбы с интернет-зависимостью состоит в том, чтобы не выбросить ноутбук и быть все время оффлайн. Современные гаджеты можно использовать для обучения и расширения кругозора. на этом этапе необходимо понять, что трата времени в интернете лишает всех социальных и материальных благ и , в конечном итоге, превратит здорового и здравомыслящего человека в сидячий скелет.

- Планирование. Этот прием позволяет максимально загрузить время делами, которые не связанны с интернетом и гаджетами. График на день нужно составлять максимально плотно, чтобы тяги к интернету не возникало.

- Отключение. Чтобы исключить отвлечение от запланированных дел на это время отключать интернет.

- Ограничение времени в интернете. Полностью исключать возможность общения в сети не стоит, так как это неотъемлемая часть современной жизни. Но пребывание в сети необходимо сократить. Выходы в онлайн должны быть в четко отведенное время и только после выполнения всех дел.

- Сон как приоритет. Большинство пользователей любит погрузиться перед сном и очень зря. Именно перед сном происходит угнетение всех функций организма, поэтому контролировать время в сети очень сложно. Дефицит сна делает человека очень восприимчивым к интернету.

Победить интернет зависимость сразу не удастся - нужно время. Даже если произошел срыв, не стоит сдаваться - борьбу с привычкой можно начать сначала.

Многим людям очень сложно самостоятельно бороться с этой привычкой. В этом случае вы можете обратиться к психологам нашего центра.

Если Вам требуется очная консультация психолога, Вы всегда можете обратиться в «Центр психолого-социального сопровождения «Преображение», и мы с радостью постараемся Вам помочь. 

Запись по тел. 8(49331)36800». 

Наш адрес: ул. Правды д. 4.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос