вторник, 8 декабря 2020 г.

Упражнения для развития самопринятия и самоценности.

Предлагаем вашему вниманию упражнения, направленные на развитие самопринятия и самопонимания, а значит, и обретение внутренней гармонии и согласия с собой.


Упражнение 1. Возьмите лист бумаги и напишите 10 предложений, каждое начинается словами
- «Я прощаю себя за…». Перечисляйте всё, что вас огорчает в себе, за что вы злитесь на себя.
- «Мне нравится в себе…». Не обязательно здесь писать какие-либо грандиозные достоинства. Обращайте внимание на любые мелочи.
Упражнение 2. «Похвала себе». Каждый день, утром или перед сном, хвалите себя за что-либо, делайте вслух комплимент.
Упражнение 3. «Психологическая диета» В каждом человеке, с которым взаимодействовали в течение дня, старайтесь найти 1-2 положительные черты. В течение текущего дня учитесь обращать внимание на положительные моменты. Учитесь замечать и ценить то, что вас окружает.
Упражнение 4. Назовите три прилагательных, глядя на себя в зеркало.
Упражнение 5. Напишите те прилагательные, которыми вам бы хотелось себя определять.
Упражнение 6. Работа со своей тенью. Запишите списком всё, что вы не принимаете в себе и в других. Попробуйте объединить это в некий целостный образ. Зарисуйте его. Придумайте и расскажите рассказ от имени этого образа (что нравится – не нравится в жизни, в людях; о чем мечтается; чего не хватает; чего опасается; какие привычки и черты). Подумайте, насколько комфортно ощущает себя на бумаге образ Тени… Дорисуйте нечто, чтобы ей стало хорошо (может быть, ей нужен зеленый луг, цветочки… или мотоцикл… или огромный торт…). Скажите ей добрые и теплые слова, пожелайте ей чего-либо хорошее.
Упражнение 7. Обнимайте себя! Делайте это регулярно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос