пятница, 11 января 2019 г.

Платить или не платить?

Здравствуйте! Моя подруга, денежно  поощряет хорошие оценки сына (10 лет). И его успеваемость в школе улучшилась. Хочу тоже так дополнительно мотивировать своего ребенка.  Но муж меня не поддерживает, говорит: "Наш ребенок (8 лет) слишком мал, для этого" . Расскажите, с какого возраста стоит давать деньги ребенку и стоит ли поощрять так успеваемость?

                                                                                                                        Ольга, 30 лет.



Здравствуйте, Ольга! Дети очень рано, гораздо раньше, чем им  начинают давать карманные деньги, понимают, что абсолютно просто так почти никто ничего не делает. Причем родители сами – вольно или невольно – доводят эту мысль до ребенка. Например, когда говорят, что хорошие мальчики и девочки получат от Деда Мороза то, что хотят. Или, когда убеждают убрать игрушки, предупреждая, что тот, кто этого не сделает, на улицу не пойдет. И дети все это запоминают. Поэтому ребенок, вдруг получивший вместо подарка за хорошую учебу некоторую сумму денег, вряд ли сильно удивится.
И все-таки деньги – это особое вознаграждение. Оно существенно отличается от подарка, пусть даже оговоренного заранее и дорогого по стоимости. Наличие денег предоставляет определенную свободу. Ребенок сам может ими распоряжаться и тратить их на свое усмотрение. Не все родители уверены, что это «усмотрение» будет совпадать с их собственными взглядами и, главное, быть во всех смыслах безопасным.
С какого возраста допустимо вводить в практику денежные вознаграждения? 
Наверное, лучше, когда появляется потребность в некотором отделении от родителей, то есть с подросткового возраста.Платить за любую пятерку имеет смысл лишь в том случае, если вы хотите навсегда отбить у ребенка охоту к учебе. Ведь то, за что нам платят постоянно, воспринимается как скучная обязанность, а не любимое дело.
Однако если выполняется работа, что называется, сверх нормы, то почему бы и нет? Гонорары за учебные достижения, возможны. Но именно за достижения: подготовку доклада для конференции, отнимавшую все свободное время в течение месяца, победу на соревнованиях,  достигнутую трудом и усердием.
Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос