среда, 20 декабря 2017 г.

РЕБЕНОК НЕ ДРУЖИТ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ

Для преодоления у ребенка проблемы общения с другими детьми.

СКАЗКА "ТУЧКА" 

В одном уголке необъятного голубого неба жила семья туч. Туча-папа занимал в небесной канцелярии очень высокий пост был главным по грому, поэтому он всегда ходил хмурым и сердитым. Туча-мама уважала своего мужа и во всем старалась ему подражать, поэтому со всеми знакомыми она была холодной и мрачной. Их маленькая дочка-тучка, глядя на родителей тоже научилась быть сдержанной и, повзрослев, стала такой же хмурой и холодной, как они. 
Когда-то у маленькой тучки был друг Солнышко. Они всместе наперегонки бегали по небу и играли в прятки. Но со временем тучка отдалилась и от него. 
— Что с тобой? — часто удивлялось Солнышко, — Пойдем, поиграем! 
— Не хочу, — раздраженно говорила тучка и хмурилась. 
Однажды, когда Солнышко в очередной раз попыталось заговорить со своей подругой, та воскликнула: 
— Не лезь не в свое дело! И вообще, ты стало слишком любопытным и надоедливым. С этими словами она повернулась спиной к Солнышку и закрыло его. 
— Наконец-то никто не будет меня беспокоить и приставать с глупыми вопросами, — подумала тучка и нахмурилась еще сильнее. Так, наедине со своими мыслями, она просидела пять дней. На шестой тучка посмотрела вниз и с удивлением заметила, что люди на земле стали грустными, а растения поникли. 
«Как они все на меня похожи, — подумала Тучка, — но это же хорошо!» И она расправилась еще больше. День шел за днем. На земле стало совсем сумрачно и холодно. Люди все чаще смотрели на небо и ожидали появления Солнышка. 
— Ну должно же оно когда-нибудь выглянуть, — с надеждой говорили они друг другу и тихо вздыхали. Однако Солнышко не появлялось. Однажды в их сумрачный край пришли бродячие музыканты. Они пели веселые песни, играли задорные мелодии, и люди впервые за долгое время стали улыбаться, а цветы подняли свои красивые головки и зашелестели нежными листочками. Каждый день музыка разносилась по широким просторам и, наконец, достигла небесных высот. 
Незнакомые звуки нарушили покой Тучки. Она посмотрела на землю и замерла: люди ничего не ожидали от неба, жили своей жизнью и радовались. Внезапно Тучка почувствовала себя такой одинокой, что, не сдерживаясь, расплакалась. На землю полились крупные капли дождя, но о чудо! люди подняли головы и улыбнулись, а растения весело зашевелили своими листочками. «Как странно, — удивилась Тучка, — я заплакала, а все как будто этого и ждали.» 
Неожиданные открытия следовали одно за другим. Поплакав, она почувствовала себя намного легче куда-то исчезли тяжесть и хмурость, а главное ей понравилось помогать другим: орошать землю, наполнять реки и озера, поить людей, зверей и растения, и видеть их благодарные улыбки. «Зачем же я так долго сдерживала себя?» — задумалась Тучка и вдруг почувствовала тепло за своей спиной. Она обернулась и увидела Солнышко. Впервые за долгое время ей стало стыдно. 
— Извини меня, — робко произнесла Тучка и отодвинулась в сторону. Тучка немного помолчала и снова расплакалась. Но удивительно, чем больше дождинок падало на землю, тем легче ей становилось. «Что же это такое? — подумала Тучка, 
— Я жила так, как и мои родители, а оказывается, интереснее дружить с другими, улыбаться им и получать улыбки в ответ. Как много мне еще предстоит узнать! Так что же я сижу на месте и теряю время?» И Тучка, которая стала такой легкой и белой, что можно было бы спутать с облаком, двинулась с места и поплыла путешествовать по небу. 
— Счастливого пути! — радостно пожелало ей Солнышко и помахало вслед золотыми лучиками. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос