вторник, 12 января 2016 г.

О толерантности

Сегодня нам хотелось бы затронуть тему толерантности. Прежде всего, следует разъяснить само понятие.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia – терпение) - это терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции.

Как важный элемент культуры общения толерантность признается сегодня необходимым условием общественного единения людей различных верований, культурных традиций, политических убеждений. В этом плане она выступает как единство спонтанно-негативного восприятия другого (неприятие, осуждение) и позитивного действия в его адрес (принятие, допущение); толерантное принятие не тождественно снисходительности к другому или вынужденному примирению с осуждаемым явлением. Толерантность является ключевым нравственным принципом гражданского общества. В то же время, как показывает опыт, абсолютизированная терпимость открывает путь произволу и насилию; так что ни при каких обстоятельствах толерантность не должна оборачиваться попустительством ко злу, в частности терпимостью по отношению к посягательствам на свободу и нравственное достоинство человека.
В МУ "Преображение" регулярно проводятся встречи, посвященные обсуждению толерантности. В рамках программы "Мальчики+девочки=любовь" в сотрудничестве с сотрудниками Кинешемского ЗАГСа прошло еще одно мероприятие для молодежи, где выступили представители национальных диаспор нашего города. Встреча прошла эмоционально, непринужденно и интересно.




А 21 января 2016 года в 14-30 в нашем центре "Преображение" состоится еще одно мероприятие по теме толерантности для студентов "Мы разные, но мы вместе" Семинар-тренинг проведет специалист центра, психолог Ирина Георгиевна Буржимская. Мы приглашаем студентов колледжей и лицеев города присоединиться к нам и поучаствовать в этом мероприятии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос