четверг, 28 мая 2015 г.

Лето с компьютером наедине

В наш век компьютерных технологий многие родители беспокоятся о том, что их дети очень много времени проводят за компьютером. «С того дня, как мы вернулись из отпуска, и я вышла на работу, сын засел за компьютер. Боюсь, оставшиеся 2 месяца каникул он так и проведет перед монитором, так как контролировать его постоянно я не могу» - жалуется мама шестиклассника. Дело осложняется еще и тем, что в наше время мобильные компьютерные гаджеты окружают и взрослых, и детей повсюду. Сейчас у большинства имеется либо смартфон, либо планшет, либо приставка с доступом в интернет и массой игровой начинки. Не мудрено, что дети постоянно смотрят в свои мониторы.

Прежде всего, надо помнить, что они берут пример с нас, взрослых. Обратите внимание на свое поведение, свое отношение к компьютерным гаджетам. Можете ли вы не заглядывать в свой смартфон через каждые 20 минут? Можете ли сами обойтись пару дней без планшета или ноутбука? Так часто и получается, что сами родители постоянно проверяют сообщения в социальных сетях, а детей, погруженных в свои игры, ругают.

Однако полностью исключить из жизни наших детей компьютеры практически невозможно. Значит, нужно максимально обезопасить их здоровье. И вот некоторые рекомендации:

- Монитор должен находиться на фиксированном расстоянии 60-70 см от пользователя, причем строго на уровне глаз.
- При работе с телефоном или планшетом старайтесь, чтобы дети сидели прямо, не наклоняя слишком низко голову, держа гаджет на расстоянии 30 см от глаз.
- Постарайтесь договориться с ребенком о том, что сидеть за компьютером или планшетом он будет не более 1 часа в день.
- Если работа за компьютером продолжается более 1 часа, то необходимо делать перерывы по 15-30 минут.

Компьютеры и гаджеты могут также помочь ребенку развиваться интеллектуально. Существует целый пласт «умных» компьютерных игр – от простейших головоломок до сложнейших логических задач. Есть игры, которые учат ориентироваться в интернете, работать с электронной почтой, обучают математике, азбуке и другим наукам.
Чтобы правильно выбрать компьютерную игру, попробуйте поиграть в нее сами. Обязательно ознакомьтесь с теми играми, которыми уже увлечен ваш ребенок. Тогда вы будете знать и понимать, у кого и чему учится ваш сын или дочь в виртуальном пространстве.


Обращайте внимание на то, в каких социальных сетях общается ваш ребенок. Вы должны знать, какие публикации он там размещает, с кем дружит и какую информацию отмечает, как понравившуюся. Только не спешите запрещать с кем-то дружить или что-то смотреть. Сначала спросите, почему ребенку это нравится? Что интересного он в этом видит? Что, по его мнению, может быть альтернативой этому? Такие вопросы не приведут вас к конфликту и заставят ребенка задуматься над тем, а правильных ли друзей он выбирает и действительно ли  так интересна ему эта группа в социальной сети.

Для того, чтобы лето прошло действительно ярко, легко и с пользой для здоровья, можно и компьютерные игры, и интернет использовать для себя с пользой.

Полезные сайты

Дорогие ребята! И уважаемые родители!
Здесь мы представляем вам список интересных и полезных сайтов, которые помогут в учебе, разнообразят досуг и будут полезны для общего интеллектуального развития.





Онлайн-библиотеки:

Учебные сайты:
               http://www.hrono.ru/
энциклопедии - http://www.encyclopedia.ru/
программирование - http://www.coders-library.ru/
школьные уроки онлайн - http://interneturok.ru/

Полезные и интересные сайты для школьников:

Путешествия:

Кроме этого, в социальных сетях есть множество виртуальных групп и сообществ, в которых размещается интересная и познавательная информация, проводятся конкурсы и викторины с призами и т.д. (Например, группы «Что? Где? Когда?», «Мир науки и техники» и др.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос