пятница, 27 февраля 2015 г.

У сына нет друзей в группе

Вопрос: 
У меня ребенок (6 лет) ходит в детский сад с 3 лет. У сына нет друзей в группе, но он очень хотел бы дружить. Как ему помочь?
С уважением, Светлана.

Ответ:
Если у ребенка нет друзей в детском саду, то это может быть связано с целым комплексом эмоциональных переживаний и может проявляться в поведении ребенка. Он боится показаться смешным, нелепым, получить негативную оценку себя, своих действий от окружающих – сверстников, воспитателей, незнакомых людей. Очень важно иметь представление о том, какие ситуации вызывают напряжение у вашего ребенка, когда он не уверен в себе и что он чувствует при этом. Ребенка необходимо учить правильно общаться со сверстниками и воспитателю, и родителю, доброжелательно вступать в контакт: обращаться по имени к тому, с кем хочешь играть, знать интересные игры. 
Ребенок не верит в свои собственные силы,  постоянно переживает, что друг  не захочет с ним играть. Чаще такой ребенок не доволен своим внешним видом, своими достижениями и умениями. Для родителя это явные сигналы того, что необходимо помочь ему поверить в себя. На такого ребенка не стоит давить и наказывать публично. Необходимо ему мягко и постепенно помогать найти в себе положительные стороны, почувствовать свою значимость. Для старших дошкольников важную роль играет оценка окружающими результатов его деятельности, успехов и просто личных качеств – красоты, аккуратности, хорошего голоса и грациозности, математических способностей  и остроумия. 

У каждого ребенка есть множество черт, которые можно оценить и отметить. Чем больше областей, в которых ребенок может быть успешным и видеть реальные результаты, тем больше шансов, что дошкольник будет интересен сверстникам, и они сами захотят с ним подружиться. 

Чем же могут помочь родители? 
Создавайте возможности для дружбы. Периодически спрашивайте у ребенка, не хочет ли он пригласить в гости своего друга или устроить вечеринку для своих друзей или соседских детей. Пригласите одного из детей к себе домой, дети легче находят контакт, общаясь один на один. Найдите ему занятие по душе: спортивную секцию или кружок рукоделия, где ребенок мог бы встречаться и общаться со своими сверстниками. Обсуждайте с ребенком его друзей и как он провел день в детском саду. 
Учите ребёнка совместной игре (желательно ролевой), помогайте ему придумывать интересный сюжет. Хорошая общая игра станет для него важнее похвалы или собственных успехов. 
Умеющий играть ребенок обязательно найдет себе ДРУГА.
Психолог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос