пятница, 20 февраля 2015 г.

Сын не уверен в себе

Вопрос:
Моему сыну 11 лет. Он не уверен в себе. Нет никаких успехов. Ничего не доводит до конца. Он занимается уже 3й год в секции каратэ, однако на соревнованиях не выигрывает, из-за этого расстраивается и быстро сдается. Мне бы хотелось, чтобы он был поувереннее, не сдавался. Он по своему складу характера медлительный, малоразговорчивый, застенчивый. Наверное, поэтому у него нет друзей ни во дворе дома, ни в школе. Хотя в классе другие дети его уважают. Как помочь ребенку стать увереннее в себе и приобрести хороших друзей?
Татьяна.
Ответ:
Здравствуйте, Татьяна.
Прежде всего, помните, что ваш ребенок совсем не обязан быть таким, каким вы мечтаете его видеть. Он должен вырасти самим собой.  А это значит, что в чем-то он может не соответствовать вашим требованиям, представлениям и ожиданиям.
Чтобы ребенок вырос уверенным в себе, важна роль родителей в этом. Поощряйте его самостоятельность, давайте посильные поручения. Пусть ребенок почувствует свою ответственность за что-то. Семейные решения принимайте вместе с сыном, спрашивайте его мнение. Не забывайте отмечать любые успехи сына, пусть минимальные и представляющиеся естественными и само собой разумеющимися для нас, взрослых. Наше внимание к достижениям ребенка закладывает основы будущей самооценки, что, в свою очередь, влияет на уверенность человека в себе. Никогда нельзя говорить ребенку о том, что он плохой, неумелый, неаккуратный или неуспешный. Плохим может быть поступок, неумело может быть выполнено задание, неаккуратно застелена постель и т.д. Если вы оцениваете личность ребенка, а не его поступок, вы наносите удар по его хрупкой формирующейся самооценке.
Что касается друзей, то потребность в активном общении со сверстниками особенно актуальна в подростковом возрасте, в который вступает сейчас ваш сын. А то, что мальчику сложно найти общий язык с одноклассниками, может быть связано с его личностными особенностями, со степенью владения навыками общения. Чаще разговаривайте с ребенком по душам сами, обсуждайте его переживания. Помогите ребенку понять, что изменить других сложно, но можно научиться самому быть более устойчивым и гибким во взаимодействии с разными людьми.
Кроме того, можно помочь мальчику найти общий язык с одноклассниками, организовывая их совместную деятельность: предложите ему пригласить кого-нибудь в гости, вместе с одноклассниками сходить куда-нибудь в выходные. К этому также можно привлечь и учителей, если есть возможность.
Удачи и успехов вам!

Психолог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос