пятница, 20 февраля 2015 г.

Как матери-одиночке правильно воспитывать сына

Вопрос:
Я воспитываю одна сына. Контакта с отцом нет совсем и хорошо, так как он человек пьющий. Кто мне может помочь в воспитании сына? Как лучше его воспитывать?
Юлия.

Ответ:
Уважаемая Юлия!
Самое важное – не считайте свою семью неполноценной, не программируйте себе проблемы. Неполноценность определяется не отсутствием отца, а отсутствием любви и правильного воспитания. Конечно, вас ждут трудности, но вы с ними обязательно справитесь!
Не пытайтесь стать папой, воспитывая ребенка, как солдата – жестко и бескомпромиссно. Если вы не желаете, чтобы он вырос замкнутым и злым, не забывайте – ему нужна ласка и нежность.
Окружите вашего сына общением с дедушкой, дядей или другом, которым он смог бы подражать. Пусть малыш проводит с ними больше времени. Чтобы осознать свои действия и поступки, мальчик должен иметь пример для подражания.
Не замыкайтесь с ребенком в своем мире – везите его к родственникам-мужчинам, ходите в гости к друзьям, где мужчина сможет (пусть ненадолго) преподать карапузу пару уроков; отдайте сына в спорт, где тренер-мужчина сможет повлиять на становление мужественной личности.

Примером для подражания могут стать также и фильмы, книги, мультики, истории от мамы перед сном. Про рыцарей и мушкетеров, про отважных героев, спасающих мир, защищающих женщин и свои семьи. Контролируйте, что смотрит и читает ваш сын, подсовывайте ему правильные книжки и фильмы.
Общайтесь с ребенком, как со взрослым человеком. Дайте ему больше самостоятельности. Пусть сам чистит зубы, застилает постель, убирает игрушки за собой и даже моет свою чашку. Но не перегружайте сына домашними обязанностями и не требуйте от него большего, только за то, что он мальчик.
Не отмахивайтесь, если малыш хочет вас пожалеть, обнять, поцеловать. Так ребенок проявляет заботу о вас – позвольте ему почувствовать себя сильным. И если он хочет помочь вам донести сумку – пусть несет. Но не думайте, что он должен стать вашим защитником от рождения.
И не забывайте хвалить сына за мужественность, самостоятельность и смелость. Похвала – стимул для подвига. Пусть сам учится решать конфликтные ситуации, терпеть, если случайно упал и разбил коленку, разбираться в хороших и плохих людях методом проб и ошибок.
Выбирайте кружки, секции и курсы, на которых преобладают мужчины. Спортивные, компьютерные и пр.
Учитесь вместе с ребенком разбираться в видах спорта, в конструировании, в автомобилях и пистолетах и прочих сугубо мужских сферах жизни.

Семья – это значит любовь и уважение. Это значит, что тебя всегда ждут и всегда поддержат. И неважно – полная она или нет. Воспитать в сыне мужественность – задача непростая, но любящей матери она по плечу.
Верьте в себя и в своего ребенка!
Психолог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос