среда, 11 марта 2015 г.

Мой ребёнок - "электровеник"!

Вопрос:
Мой ребенок – настоящий "электровеник"! Мальчику 8 лет, он очень шустрый, не может усидеть на месте, невнимательный и рассеянный. В школе говорят, что он гиперактивный и с ним необходимо специально заниматься специалистам. Действительно ли это гиперактивность? Как с этим быть? Что я как мама могу сделать сама?
Антонина.


Ответ:
Здравствуйте, Антонина.
Прежде всего, отметим, что гиперактивность – сложное неоднозначное явление. Чтобы поставить такой диагноз, нужно долго и очень внимательно наблюдать за ребенком.
При этом самое главное, что вы должны помнить: гиперактивный ребёнок гиперактивен всегда, вне зависимости от ситуации!  Если же когда-то ребёнок бывает спокойным, сосредоточенным, и лишь в определённых ситуациях чрезмерно активен – это НЕ гиперактивность!
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) включает в себя 3 показателя:

1)невнимательность,
2) гиперактивность,
3) импульсивность.
О диагнозе «СДВГ»  можно говорить только в том случае, если в течение как минимум 6 месяцев подряд на протяжении всего дня, отмечается не менее восьми симптомов.  Но и это ещё не 100 % подтверждение, диагноз ставит только врач-невролог!
Для гиперактивного ребёнка крайне важно, чтобы инструкция задания была понятной, чтобы её можно было удержать в памяти. Если вы хотите помочь сыну стать более уравновешенным и внимательным, то вместе с ребёнком надо выработать последовательность действий, четкий план. Только в этом случае он сможет самостоятельно проверить работу и найти в ней свои ошибки.
Гиперактивному ребёнку нужно выбирать не столько школу, сколько учительницу. Она должна более или менее снисходительно относиться к его возможным выходкам, на что-то не обратить внимание. Если педагог нетерпелив, раздражителен, очень требователен, то такой учитель точно не для гиперактивного ребёнка.
Проследите, чтобы ваш ребенок не был перегружен. Ему необходимо спать не менее 10 часов в день, иметь возможность много двигаться на свежем воздухе. А также постарайтесь приучить и соблюдать очень жесткий режим дня. Гиперактивному ребенку нужно жить в определённом ритме, раз и навсегда определённом, без сбоев и спонтанных изменений.
Проявите к своему малышу особое внимание, заботу и терпение. И, конечно, любите и принимайте сына таким, какой он есть. Старайтесь помочь, но не переделать его. Примите его особенности и научитесь с ними справляться. И у вас все получится.
Психолог.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос