четверг, 12 марта 2015 г.

Моя дочь влюбилась. Как родителям себя вести?

Вопрос:
Моей дочери 15лет. Она влюбилась в мальчика, который посещает вместе с ней музыкальную школу. Постоянно говорит о нем либо наоборот закрывается в комнате и тихо  и долго разговаривает с кем-то по телефону. Как в этой ситуации вести себя нам, родителям? Как не потерять доверие ребенка и в тоже время помочь справиться с первыми чувствами и переживаниями?
Анна.


Ответ:
Уважаемая Анна, замечательно, что вы задаете этот вопрос.
Любовь – это прекрасное, но и самое разрушительное по силе переживаний чувство. Самая важная задача родителей – помочь подростку пережить влюблённость без потерь, физических и психологических. Сильные переживания оставляют отпечаток на всей дальнейшей жизни молодых людей. Так происходит взросление.
Сначала ребёнок разбирает по деталям  игрушки, а позже пробует  «на вкус» человеческие отношения. И то, как он выражает свои чувства по отношению к объекту своей любви, во многом зависит от вас, родителей. Если нежность в семье проявляется легко и свободно, подросток будет вести себя также. В противном случае юношеская сексуальность может уйти в страх и агрессию.
Поэтому, будьте откровенны с дочерью, рассказывайте ей о своих чувствах, связанных с первой любовью.
В период взросления подросток отделяется от родителей. Если вы это принимаете, то здоровая привязанность остаётся. Однако юноши и девушки хотят НЕ ТОЛЬКО независимости, но и РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ. Они должны её чувствовать, даже когда ведут себя не очень правильно.
Если вы будете категорически запрещать любые встречи, то для вашей дочери отношения с мальчиком могут стать более ценными, чем они есть на самом деле. Помните, что чем строже запреты, тем жарче страсти. Поэтому старайтесь быть снисходительными.
Познакомьтесь, если есть возможность, с любимым человеком дочери. Это поможет снизить уровень страха за дочь. Говорите позитивно об ее избраннике. Ведь если он вызвал у вашей дочери влюблённость – значит, в этом человеке есть что-то особенное. Постарайтесь понять, что именно привлекло девушку.
Не заостряйте внимание только на сексе, чтобы не обидеть. Для большинства подростков любовь – это в большей степени романтическое, чем сексуальное переживание. Воздержитесь от советов, когда дочь рассказывает вам о своей влюблённости. Если совет будет нужен, она попросит его сама.
Держитесь золотой середины: не позволяйте абсолютно всё, но и не «закручивайте гайки». Даже в состоянии влюблённости молодые люди должны продолжать выполнять домашние обязанности и не забывать ходить в школу.
Психолог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос