четверг, 8 сентября 2016 г.

Как избавиться от застенчивости?

Вопрос: Здравствуйте. Я ученик 9 класса, довольно общителен, но случаются моменты, например, когда я отвечаю на уроке или знакомлюсь с новыми людьми, начинаю волноваться, краснеть и не могу сформулировать предложения. Подскажите мне, пожалуйста, как мне быть? Смотрю на других мальчишек и завидую, как у них получается вести себя с окружающими.
Иван, 15 лет

Ответ: Каждый второй человек на нашей планете страдает застенчивостью, замкнутостью, но у всех эти качества проявляются в разной степени. У кого-то при определенных ситуациях, а у кого-то постоянно день за днем. Застенчивость идет рука об руку со смущением, которое, в свою очередь, связано с неловкостью, человек поглощен собой и болезненной реакцией на то, каким его видят и воспринимают другие люди. Застенчивые люди стесняются себя, негативно настроены по отношению к самому себе. Застенчивый человек постоянно отвергает в себе какую-то часть себя и прячет ее от других, опасаясь, что окружающие ее обнаружат и каким-то отрицательным образом (насмешка, недовольство, критика, агрессия и т.д.) на нее отреагируют.
Возможно, Вы часто слышите в свой адрес обидные выражения (дурак, идиот, неряха и другие), которые еще больше Вас угнетают. Но не нужно впадать в отчаяние, большинство людей проходят в жизни через это, да и в старшем возрасте у людей бывает страх и стеснительность перед важными событиями. Даже я всегда волнуюсь перед выступлениями, встречами.
Если вы всерьез хотите избавиться от застенчивости и стать всегда уверенным и защищенным, вы можете сделать несколько следующих шагов:


1. Нарисуй свою застенчивость, какой ты ее представляешь, и разорви этот рисунок, попрощайся с этим качеством.
2. Прими застенчивость, стеснительность легко, без напряжения, не осуждая себя за подобные качества.
3. Вспомни положительные моменты своей жизни, когда ты проявлял уверенность, был открыт для общения, какие у тебя в тот момент были чувства и перенеси прошлый опыт в настоящее время.
4. Присмотрись к окружающим людям, которым не свойственны эти качества и подумай в чем их секрет успешности. Попробуй вести также – уверенно, легко, не думая о мнении окружающих.
5.  Вспомни момент, когда ты был взволнован, весь сжался в комочек, сидел напряженный. Когда подобная ситуация повторится, нужно заставить себя расслабиться: спокойно глубоко дыши, используя весь резерв легких: глубже вдохни, задержи дыхание, выдохни через нос, выдох дольше, чем вдох; чтобы снять излишнее напряжение примени упражнение «2 лимона»: представь, что у тебя в руках лимоны, сожми их с силой, чтобы их них выдавился сок и снова расслабь руки, повтори несколько раз; используй «Самоприказ» - говори себе от первого лица, без частницы не, в утвердительной форме: «Я молодец», «Я справлюсь» и т.д.
6. Учись замечать моменты, когда к тебе идет волнение и выполняй упражнения из пункта 5.
7. Забудь свои прошлые неудачи и не вспоминай отрицательный опыт.
8. Стимулируй уверенность в себе. Просто начни казаться уверенным в себе. Выпрями спину, стой уверено на двух ногах посередине комнаты, говори громче, говори чуть медленнее. Ты можешь волноваться сколько угодно внутри, но со стороны люди будут воспринимать тебя как уверенного в себе человека.
9. Тренируй медленную речь. Зачастую застенчивые люди волнуются и при этом очень быстро говорят, отчего мысли путаются и не получается сформулировать четко мысль. Начни с ежедневных тренировок дома наедине с собой. Медленно читай статьи, новости, книги. Затем, когда натренируешься дома, пробуй применить медленную речь в социальных ситуациях, которые вызывают у тебя немного волнения.
10. Позволь себе волноваться. Волнуются все люди и это нормально. Не пытайся скрыть свое волнение. Только позволив себе волноваться, избавиться от неуверенности и волнения станет возможным.
11. Позволь людям думать плохо о тебе. Всем людям понравиться невозможно, да и не нужно. Общение с людьми подразумевает то, что ты кому-то обязательно не понравишься. Это норма.

Застенчивость  можно и нужно преодолевать, ты не один в этом мире, кому присуще эти качества, можно обратиться в наш психологический центр, здесь тебе помогут найти путь решения проблемы. Удачи тебе. У тебя все получится!
Психолог

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос