вторник, 17 мая 2016 г.

Информация об Уполномоченных по правам ребенка

Дорогие ребята! Уважаемые родители!
Эта информация поможет вам защитить свои права, если вы попали в сложную жизненную ситуацию.

Известно, что права ребенка определены Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ и другими законодательными актами. На практике не всегда эти права соблюдаются, и мы сталкиваемся с насилием в семье, психологическим давлением, конфликтами между учеником и учителем, учителем и родителями в школе. Именно поэтому необходим человек, который ежедневно будет помогать нашим детям в решении вопросов, связанных с правами детей. При этом законодательство предусматривает и ряд особых прав, которыми могут пользоваться только дети, которые подлежат особой защите — в том числе и со стороны Уполномоченного по правам ребенка.
Поскольку права существуют, они должны защищаться. Применительно к детям их защитой занимаются сами родители, органы опеки, суды, прокуратура и т. д. И существенным элементом этой системы является Уполномоченный по правам ребенка на федеральном уровне и его коллеги, действующие в регионах России.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте страны в России - Астахов Павел Алексеевич.
Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области - Океанская Татьяна Петровна.
В городе Кинешма свой Уполномоченный по правам ребенка есть в каждом образовательном учреждении.

Задачами уполномоченного по правам ребенка являются:
1. Контроль за соблюдением норм Конституции РФ, международных актов и российского законодательства в области, касающейся несовершеннолетних.
2. Дача рекомендаций властным органам по поводу устранения возможного ущемления интересов детей.
3. Обобщение имеющейся практики (при необходимости — с привлечением отдельных специалистов или научных учреждений на договорной основе).

Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка - осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей. В случае нарушения твоих прав, даже если такое нарушение было допущено сотрудниками и должностными лицами государственных органов (правоохранительных органов, органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и т.д.), ты, твои родители а также любой человек, считающий нарушенными свои права, связанные с воспитанием детей, может обратиться к Уполномоченному по правам ребенка.По поступившим обращениям Уполномоченный по правам ребенка проводит соответствующие проверки и оказывает максимальное содействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место.

Уполномоченный по правам ребенка вправе влиять на любую ситуацию, создающую опасность здоровью и жизни детей, где бы это ни было: в семье, в школе, на улице и даже в колонии для несовершеннолетних нарушителей законов.

Куда обратиться? Если ты осознаешь, что твои права нарушаются, но не знаешь, как написать заявление, либо у тебя возникли проблемы с оформлением гражданства, тебе отказывают в предоставлении льгот, назначении и выплате социальных пособий, незаконно выселяют из квартиры, не дают реализовать свое право на жилье, то имеешь полное право обратиться за защитой к Уполномоченному по правам ребенка.



Уполномоченный по правам ребенка при президенте страны в России - Астахов Павел Алексеевич.
Тел.  8 (499) 251-41-40







Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области - Океанская Татьяна Петровна.
Тел. 8 (4932) 32-75-99
Адрес: 153002, Ивановская область, г.Иваново, ул. Велижская, 8, офис 108
E-mail: ivanov@rfdeti.ru
Сайт: http://deti.ivanovoobl.ru/




Единый общероссийский детский телефон доверия (звонок бесплатный): 8-800-2000-122

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос