понедельник, 5 октября 2015 г.

Что делать, если родители разводятся?


ВОПРОС:
У меня разводятся родители, и мне очень тяжело. Я не знаю, с кем остаться с мамой или папой. Они собираются разменивать квартиру. Мама сказала что возможно мне придется перейти в другую школу. А я хочу остаться в моём классе с моими одноклассниками. Может быть, я в чем-то виновата, что все так случилось? Я уже устала плакать и переживать из-за родителей... Мне плохо посоветуйте что делать...
Аня, 14 лет.

ОТВЕТ:
Да, Аня, ситуация твоя сложная, и тебе действительно сейчас нелегко. Ничего так не ранит и не потрясает, как развод родителей, самых дорогих людей – мамы и папы, особенно если тебе всего 14 лет. 

Ни для кого не секрет, 21 век – время сложное, люди вынуждены передвигаться со страшной скоростью, решать большое количество проблем. В суете и спешке, преодолевая стрессы и потрясения, очень часто самые родные и близкие забывают о тех, кто находится с ними рядом.
Для тебя сейчас эта ситуация новая, непривычная, ты теряешь жизненное равновесие и начинаешь плохо разбираться в происходящем. Если прибавить к этому и твои собственные проблемы, свойственные, пожалуй, всем подросткам в этом возрасте, то ситуация прямо скажем – не из легких.

При этом самое главное и основное понять – ты ни в коей мере не причина того, что твои родители решили развестись. Как утверждают психологи, большинство подростков, столкнувшихся с разводом родителей, считают себя виноватыми в этом происшествии. Хотя это совсем не так. Твои родители по-прежнему любят тебя! Они будут оставаться твоими родителями в любом случае. И с кем бы ты не осталась, ты будешь видеться и общаться и с другим своим родителем.

Если ты постараешься успокоиться и вспомнить, как проходили последние годы совместной жизни у твоих родителей, наверняка в памяти всплывет много ситуаций, в которых они пытались прояснить свои отношения или предъявляли друг к другу резкие требования. И если трезво взглянуть на ситуацию, ты здесь совершенно не при чем.

Второй вопрос, который может тебя волновать – ощущение собственной заброшенности. Вдруг тебе начинает казаться, что ты никому не нужна и с твоим мнением никто не хочет считаться. Не забывай, что у родителей сейчас тоже очень сложный период, и это совсем не означает, что они про тебя забыли. Более того, помни одну древнюю мудрую пословицу – все проходит, и это тоже пройдет. Когда-нибудь мама и папа решат свои проблемы, успокоятся, и скорее всего даже останутся друзьями.

Без сомнения ты сейчас в очень непростой ситуации, но все же, ты человек уже взрослый и претендуешь на то, что самостоятельная, поэтому старайся в данной ситуации придерживаться некоторых правил, которые и тебе помогут остаться в форме, а, возможно, и родителей настроят на иной лад.

Никогда не принимай чью-то сторону. Помни, мама и папа – они оба твои родители. А ведь родителей не выбирают, их нужно просто любить в любой ситуации.

Старайся не включаться в конфликты родителей. В конце концов – они люди взрослые, и на данном этапе – это они отвечают за тебя, а не ты за них!

Не пытайся манипулировать родителями, не используй их проблемы в своих целях – будь мудрее и выше этой суеты.

Займись собой. Встреться с подругами, поменяй прическу, подтяни «хвосты» в школе, прочитай пару новых современных книг (стань умнее и интереснее). У тебя ведь есть и своя жизнь, и большая ее часть еще впереди.

Если все же тебе придется перейти в другую школу, то ты обязательно постепенно и к новой школе привыкнешь, у тебя появятся новые друзья, а со старыми ты тоже всегда сможешь поддерживать отношения. Сейчас для этого существует множество средств связи: и скайп, и аська, и Вконтакте, так что не потеряетесь. Просто у тебя будет еще больше друзей, только и всего. А родителей не осуждай, а постарайся принять ситуацию и помочь им остаться друзьями, если не супругами.
Психолог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос