вторник, 27 октября 2015 г.

Ребенок грызет пальцы! Что делать?

ВОПРОС:


Здравствуйте. Ребенок 3,5 года грызет пальцы.Что делать не знаю, пробовали разговаривать,объясняли, но увы не перестает. Помогите!

С уважением,
Олеся






ОТВЕТ:

Здравствуйте, Олеся! Спасибо за Ваш вопрос!

Весьма распространенной жалобой, с которой обращаются родители к детскому психологу, является проблема, связанная с тем, что ребенок грызет пальцы, причем как на руках, так может и на ногах, иногда еле заметно, а порою до крови, "до мяса". Давайте очертим круг возможных причин, почему это происходит и что делать родителям, чтобы ребёнок прекратил грызть пальцы. Конкретный ответ на данный вопрос возможен только при очной консультации со специалистом и выяснением полной картины ситуации. 

Пальцы просто так не грызут...
Изначально родителям, дети которых грызут пальцы, нужно понять, что эта привычка - внешнее проявление глубоких психологических проблем. Если малыш грызет пальцы, то его тревожность повышена, его что-то волнует и угнетает. Привычка грызть пальцы временно успокаивает ребенка, снимает нервное напряжение, доставляет удовольствие. 

Кроме того, погрызенные пальцы - попытка обратить внимание взрослых к себе и своим переживаниям. Поэтому мазать пальцы горькими жидкостями, угрожать наказаниями, читать нотации зачастую означает попросту мучить своего ребенка. 

Нужно устранять причину, а не бороться со следствием. 

Помните: здоровые и счастливые дети не будут наносить вред своему здоровью. Детям не свойственно грызть пальцы, потому что им скучно и нечем заняться. Скорее всего, истинные причины - неблагоприятный семейный фон (к примеру, отсутствие внимания отца, многоработающая мама), психотравмы (например, утрата близких людей). 

Основные родительские ошибки:

1. Ни в коем случае не давите на ребенка. Не отчитывайте его за грызение пальцев. Во-первых, потому что привычка грызть пальцы - это почти то же самое, что постукивание пальцами по столу, подергивание ногой, или приглаживание волос на голове - все эти действия нами не осознаются, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознаваемые действия плохо поддаются контролю. Поэтому в случае с грызением пальцев все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая, наказывая ребенка - вы будете создавать еще большее напряжение, тем самым усугублять ситуацию. 

2. Работает известный принцип: что мы своим внимание поощряем, то и получаем взамен. Соответственно, если мы обращаем внимание в силу объективных причин (работа, домашние хлопоты, другой ребенок и т.д.) на малыша только тогда, когда он демонстрирует свою вредную привычку – мы закрепляем в детском сознании правильность его действий. "Погрызу пальцы – мама на меня внимание обратит." Для ребенка, поверьте, нет ничего лучше, чем родительское внимание, в каком бы ключе оно не проявлялось. 

Что делать? 

Вы наверняка сами наблюдали, как взрослые люди грызут пальцы или ногти, вспоминая детскую привычку при сильном волнении, страхе, стрессе, тревоге. Поэтому важно первоначально выяснить, что конкретно привело ребенка к нервному напряжению. Попытайтесь понаблюдать и понять: в каких случаях он начинает грызть пальцы?

Во время поиска причин постарайтесь обеспечить ребенку щадящий режим – проявите побольше внимания и ласки, погуляйте на свежем воздухе, полноценно отдыхайте. 

Кроме этого, применяйте индивидуальный подход при избавлении от негативной привычки. Так, если ваш малыш грызет пальцы, к примеру, только при просмотре телевизора, следует предположить, что именно телевизор является причиной нервного возбуждения. В таком случае стоит ограничить время просмотра телевизора и предложить вместо этого интересные игры или следить за тем, чтобы ребенок смотрел более спокойные телепередачи. 

Конечно, давать какие-то конкретные советы в этой ситуации сложно. Могу лишь подсказать, что очень положительно на ребенка, грызущего пальцы, влияет совместное рисование   красками, гуашью, а также лепка из пластилина (а лучше - из глины), так как творчество помогает снять тревогу. Хорошо бы начать ходить в бассейн или спортивную секцию - такие занятия снимают напряжение и агрессию. 

Действенным методом избавления от привычки грызть пальцы (для малышей) является, к примеру, обучение ребенка приемам снятия нервного напряжения - крепко сжимать и разжимать кулаки, глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание, держать в руках любимую игрушку и прочее. 

Хорошо бы ненавязчиво отвлекать ребенка, едва завидев, как он подносит свои руки ко рту, чем-то другим. Например, предложить поиграть в увлекательную игру. 

Для того, чтобы полностью решить данную проблему, необходимо, в первую очередь, найти и убрать психотравмирующую ситуацию. Только тогда у ребенка пройдет тревожащая симптоматика. 

Для этого, прежде всего, любите, уважайте, обнимайте своих детей. И пусть в вашей семье царит мир и гармония - это самый надежный способ, защищающий ребенка от вредных привычек.
Ждём вас в нашем центре.

Психолог.

2 комментария:

  1. Мой ребёнок грызёт пальцы если почувствует любой заусенец что делать?ПОМОГИТЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Поищите ответ на вопрос по запросу "Ребенок грызет пальцы: как не грызть пальцы кейс"

    ОтветитьУдалить

Задайте свой вопрос