четверг, 1 октября 2015 г.

Как наладить отношения с мамой?

Мама – самый дорогой, родной и близкий человек на свете. Мама дает жизнь, растит, воспитывает, учит. Однако каждый из нас проходит определенные точки развития (кризисы), которые влияют на отношения с близкими людьми, исключением не становятся и отношения с мамой.

Особенно четко и остро проявляются проблемы в отношениях с матерью в подростковом возрасте, когда начинается ключевой кризис самоопределения, маленький человек (еще вчера совсем ребенок) начинает осознавать свое личностное отдельное существование, пытается доказать свое право на личную жизнь.

Почему возникают проблемы в отношениях детей и родителей? Ответ очень прост – кризис, проблема являются ключевым моментом личностного роста, переосознания, развития. Без проблем и кризисов жизнь является скучной и монотонной рутиной, которая приведет скорее к деградации, а не к развитию и совершенствованию.

Проблемы с родителями часто провоцирует установленная система детско-родительских отношений в семье. (Читайте о стилях семейного воспитания в предыдущей публикации.) Если она не меняется с ориентиром на взросление детей и изменения, происходящие в семье, то конфликтов и проблем не избежать. Например, родители строгие, требовательные, считающие, что их ребенок – всегда маленький, его нужно постоянно контролировать и проверять. А мы – взрослые, наша задача постоянно напоминать о его обязанностях, направлять его поведение в нужное русло, научить его жить на наших ошибках, а не на собственных. В подростковом возрасте, когда ребенок начинает понимать, что он не так уж и мал, что помимо обязанностей имеет и права, он начинает их отстаивать, противостоять данной действующей системе.

Особенно остро проявляются проблемы с мамой у дочерей. Основой конфликтов может быть любая жизненная ситуация: маме не нравится стиль одежды дочери, она контролирует и не отпускает допоздна гулять с друзьями, настойчиво интересуется, с кем водит дружбу дочь. А если при этом мама заходит на «личную территорию» (убирается в комнате в отсутствие дочери, проверяет ее компьютер и др.), то конфликт неизбежен.

С сыновьями у мам также возникают сложности. Родители переживают, чтобы ребенок не «связался с плохой компанией», не «пошел по наклонному пути» и «не вляпался в дурную историю» и т.д.

Каковы же могут быть пути решения в данной ситуации?
Если возникли проблемы с мамой или с двумя родителями – это признак того, что надо что-то менять, и, прежде всего, менять в своем сознании, пришло время получать новые знания и новый опыт. Поскольку подростковый возраст – это благодатный период в плане личностного изменения, пора начинать активную работу над собой: менять свои мысли, поведение, поступки. Пора выходить на новый уровень общения с мамой, показать, что вы действительно выросли, вам можно и нужно доверять, вашими поступками движет мысль, мысль сознательная, обдуманная, четкая, а не спонтанные желания и детский каприз «а я так хочу!».


Чтобы наладить отношения с родителями уясните простые жизненные истины:
- родители вас любят и желают вам добра. Родительская любовь – особый вид любви, она крепко завязана на страхе, причем чаще всего это глубинный инстинктивный страх, который проявляет себя в виде беспокойства, тревоги, желания опекать и уберечь от проблем и сложностей. Главный мотив, который движет родителями: мысли о вашей безопасности и забота о вас. Постарайтесь принять эту любовь. Окажет положительное действие даже простая фраза, обращенная к родителям в момент поучений и назиданий: «Я понимаю, что ты мне все это говоришь из-за любви ко мне, и из-за своего желания сделать мне как можно лучше, поверь, я знаю, что я делаю, позволь мне учится на своих ошибках и получать свой жизненный опыт».

- родители тоже люди (а не источник питания), им свойственно ошибаться, воспринимать ситуацию однобоко, опираться только на свой опыт. Очень часто бывает так, что подростковый возраст ребенка совпадает с очередным личностным кризисом родителя или с кризисом семейных отношений. Ваши родители тоже нуждаются в любви, заботе и понимании. Не стесняйтесь проявлять своих чувств, разговаривать с родителями и стремиться находить общий язык. Возможно, именно этого родителям и не хватает, поэтому они так яростно проявляют свою любовь к вам.

Что нужно делать:
- ведите диалог. Разговаривайте с родителями, ведите диалог, находите аргументы в свою пользу. Состоятельная беседа покажет, что вы действительно уже не маленький малыш, которого надо наставлять и поучать. Советуйтесь с родителями, ведь у них действительно намного больше жизненного опыта, чем у вас и их советы не так уж старомодны и неактуальны.

- нарабатывайте себе хорошую репутацию. Если вы начнете обманывать родителей, чтобы получить сиюминутную выгоду, вам вообще перестанут доверять, начнут предпринимать меры жестче и серьезнее. (Например, подросток, который свято клялся, что идет в гости к другу учить уроки или готовиться к экзаменам, пришел домой очень поздно и с запахом алкоголя. После таких поступков у родителей будет масса подозрений и поводов вас никуда не отпускать впредь).

- проявляйте внимание, терпение, любовь, заботу. Отношения родители-дети напоминают круговое движение, отдавая свои ресурсы (время, любовь, заботу, нежность) родители непременно ждут отдачи, им важно понимать, что они небезразличны своим детям. Выросший ребенок – лучший отчет о проделанной работе родителей. Ведь то, как вы сегодня себя ведете с родителями, говорит о том, как они работали над вашим воспитанием!

Поэтому не спешите дуться, обижаться, огорчаться, а начинайте думать, мыслить и здраво рассуждать, как взрослый человек. И тогда ваши отношения с мамой обязательно наладятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос