понедельник, 14 декабря 2015 г.

Как найти общий язык с дочерью?

ВОПРОС:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации. У меня дочь 11 лет. Мы просто с ней не можем найти общий язык. Каждый день скандалы, у меня слёзы от обиды, а она ни как не реагирует на это. Постоянно язвит,возмущается. Я устала от всего этого. Да и в семье проблемы, я устала ото всего этого, как вести себя в такой ситуации я не знаю.

С уважением,
Ирина


ОТВЕТ:
Здравствуйте, Ирина. Благодарим вас за вопрос и доверие.
Судя по письму, у вас сейчас сложилась нелегкая ситуация в семье. Вы даже дважды повторяете очень важную для вас фразу: "я устала от всего этого!" Поэтому первое, что вам нужно сделать - это отдохнуть, найти, наконец, время для себя, постараться расслабиться. Все мы разные, поэтому и занятия для отдыха выбираем разные. Это могут быть занятия спортом, чтение книг, вязание, общение с подругами, просмотр любимого фильма либо что-то иное, что приносит вам радость и удовольствие. Подумайте и вспомните об этом. Решать проблему в таком "накрученном" состоянии не имеет смысла. Поэтому вам необходимо привести себя в порядок и успокоиться.

Кроме этого, примите вашу ситуацию такой, как она есть: да, в семье не все гладко, да, сложно с дочерью. Это уже сложилось, назад ничего не вернешь. А вот идти вперед можно и нужно.

После того, как вы успокоитесь, примите ситуацию и позволите себе расслабиться и отдохнуть, можно с новыми силами браться за решение сложных задач. Заметьте, именно задач. С таким подходом к проблеме уже можно найти конкретное решение. Приготовьтесь к тому, что для изменения такой запущенной ситуации будет нужно время и терпение. Придется работать, прежде всего, над собой. Но результат стоит того.

Вы пишете: "Каждый день скандалы, у меня слёзы от обиды, а она ни как не реагирует на это." Если не реагирует, перестаньте способствовать скандалам и лить слезы. Вы уже убедились, что это не действует. И только вам от этого хуже. А скандалить сам с собой человек не может. Обязательно нужна вторая сторона. Так не будьте этой второй стороной. Постарайтесь держать себя в руках в общении с дочкой, старайтесь не перечить и не повторять наставления, а понять своего ребенка. Что она хочет вам сказать своими протестами? Каковы сейчас ее потребности? Возможно, ей не хватает вашего тепла и внимания, именно любви и тепла, а не криков и скандалов, которые вы, видимо, воспринимаете, как заботу о дочери. Спросите дочь, о чем она мечтает, что ей нравится и почему? Попробуйте поставить себя на ее место. Что вы видите с этой позиции? Как себя чувствуете?

Старайтесь разговаривать спокойным тоном, не оскорблять, не унижать своего ребенка, а интересоваться, чем она живет? Почему она поступает именно так, как вам не хочется и не нравится?

Учитесь говорить о своих чувствах с дочерью. Если вам обидно, так и признайтесь ей в этом. Если мучает злость, тоже скажите это и на время выйдите из беседы, чтобы успокоиться.

Постарайтесь научиться активному слушанию - называйте те чувства ребенка, которые она сейчас испытывает. Это даст почувствовать вашей дочери, что вы ее понимаете. Об этой и других техниках общения замечательно написано в книге известного детского психолога Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Настоятельно рекомендую вам познакомиться с этой книгой и начать применять техники общения на практике. Постепенно, терпеливо, осмысленно. И тогда результат не заставит себя ждать. Уверена, что ради хороших отношений с дочкой вы готовы потратить свое время и внимание на решение этих задач.

Поэтому, Ирина, все в ваших руках. И у вас все получится! А за поддержкой вы всегда можете обратиться к нам в центр "Преображение".

Вы также можете прочитать другие публикации по данной теме:

Психолог.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Задайте свой вопрос